Япония хочет увеличить турпоток в Россию

Японское правительство в последнее несколько лет активно наращивает партнерские отношения с Россией (вопрос с какой именно целью оставим открытым), особенно это заметно в торговле, сейчас пришел черед туризма. Япония стала рассматривать Россию как наиболее приоритетную страну для развития туризма, и в первую очередь для выездного туризма из Японии.

Япония хочет увеличить турпоток в Россию
Аэропорт, Токио.

В Японии есть Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма (далее для краткости буду называть его просто "министерство туризма Японии"), в него входит "Японская туристическая организация", которая занимается ключевыми моментами туризма в Японии, его на данный момент возглавляет Хироси Табата.

Хироси Табата сделал заявление, что идут консультации, по результату которых будут разработаны решения для увеличения туристического потока из Японии в России (например, увеличение количества рейсов между странами, и по возможности снижение цены билетов). По данным японской стороны в 2018 году Россию посетило 120000 японских туристов. Япония же планирует увеличить эту цифру к 2023 году как минимум в два раза, и добиться взаимного турпотока между Россией и Японией в 400000 человек.

Среди приоритетных городов для развития туризма называют Москву, Санкт-Петербург и Сочи. К сожалению, про Крым какой-либо информации нет, было бы здорово, если бы японская сторона в своем стремлении развивать туризм с Россией, включила бы курорты Крыма в свой список.

С одной стороны, это хорошая новость, туристы приносят деньги в казну, но самое главное, чтобы японские политики не попытались добавить в данный вопрос политического подтекста, т.к. как показывает практика все подобные начинания с подачи японских политиков, рано или поздно приходят к обсуждению Курильских островов.