Как мы переживали 90-е: «Продавец ларька – богатый и рисковый мужчина».

Как мы переживали 90-е: «Продавец ларька – богатый и рисковый мужчина».

1990-е удивительное время, когда продавец ларька – это была настоящая мужская профессия. Продавец ларька был – богатый и рисковый мужчина, его труд был связан с опасностью. Читатель zorkinadventures Александр Штель в ответ на заметку Как я работал продавцом в 90-х: «Мой ларек был похож на дзот. А рядом – перестрелки и мешки наличных» (ссылка в конце поста) написал свои воспоминания. Вот они:

Я поработал продавцом в 1990-е и мог тогда на ощупь отличить фальшивые доллары от настоящих, тогда же научился шустро пересчитывать наличку. Сейчас кто видит, как я считаю, удивляется, спрашивают – откуда такие навыки? А еще основная масса продавцов (я в том числе) не пользовались калькуляторами, считать в уме научились очень быстро.

Ларек в те времена был мини-маркетом, где продавали «1000 мелочей». У меня всегда было много видов жвачки – наличие этого товара вызывало уважение (в том числе и у девушек).

Продавец ларька – это считалось очень достойной работой. Деньги у меня были всегда.

Правда были и свои нюансы – труд был весьма опасный, никакой постоянной охраны не подразумевалось, рассчитывать приходилось только на себя. За готовность пойти на риск нас и уважали. Бомбили-грабили ларьки-палатки, в основном залетные, чаще всего инциденты случались возле вокзалов – чтобы можно было скорее рвануть в электричку. Иначе, если о грабеже узнает «крыша», да еще поймает – кранты.

Времена были непростые и опасные, но я их вспоминаю иногда – с ностальгией.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации!