Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии
Туалет в поезде

Бытовые проблемы могут испортить все впечатление от путешествий. И наравне с местами, где можно поесть или поспать, нужно знать места, где можно справить свои физиологические нужды. Поговорим сегодня об интимном.

Тема туалета в поезде всем понятна. К счастью они там есть, хотя и не очень комфортные. Но с постепенным переходом на биотуалеты, проблема понемногу решается. Хотя удивляет то, что, например, в одной из электричек в бегущей строке специально говорилось о том, что вагон оборудован самым современным туалетом и предупреждали, что не нужно ничего в него бросать. Об этом же настойчиво предупреждают проводники во всех поездах. Видно, мы еще не научились пользоваться этим чудом современной техники.

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии

В поездках по России проблема туалетов бывает очень актуальной. Да, формально у нас сейчас много где есть туалетные кабинки, но почему-то они чаще всего бывают закрытыми. Найти туалет, например, в Тобольске или Барнауле - это задача, которую не каждый сыщик решит. Лучше всего с этим делом ситуация обстоит в Тюмени. Они тут очень ухоженные, есть в самых посещаемых местах и они бесплатные. Просто коммунизм какой-то! Неплохо с туалетами стало в центре Москвы.

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии
Туалет в тюмени

Конечно, всегда туалеты есть в кафе и столовых. и это палочка-выручалочка. туда можно зайти, если приспичило. В Европе часто, чтобы воспользоваться туалетом, нужно сделать заказ. В России в ресторане тоже скорей всего вам не позволят сразу зайти в туалет. Но в простом общепите можно обойтись и без заказа. Сейчас во многих странах Макдональдсы и другие кафе фаст-фуда стали заводить специальный код для клиентов, чтобы туристы толпой не шли в туалет. Так что там придется сделать заказ.

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии
Туалет в Тюмени

Всегда есть туалеты в музеях и нужно этим пользоваться. Правильный турист всегда сходит в туалет там, где есть возможность, даже если пока и не очень хочется, кто знает, как дальше сложится судьба.

Еще туалет можно найти в больших торговых центрах и на вокзалах, но до них тоже еще дойти нужно.

В Европе туалеты всегда есть в метро. пусть они очень скромные и платные, но при необходимости сойдет и это.

Еще туалеты всегда есть в отелях класса люкс. Так как в них часто проходят разные мероприятия, в лобби проводятся встречи и т.д. На людей здесь особенно внимания не обращают до тех пор, пока вы не обратитесь к портье. Но вам этого делать не нужно. Заходите, осматриваетесь и идете в туалет. Вас никто не остановит и денег не спросит.

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии

Во всех церквях, синагогах и мечетях есть туалет, иногда платные, но есть. Так что это тоже вариант для справления нужды. Например, в синагоге в Сегеде был бесплатный и очень уютный, красиво оформленный туалет. А в мечетях в Стамбуле или Узбекистане очень простые удобства и всегда по типу Чаши Генуи.

Еще можно найти туалет в больницах и университетах. Хотя часто туда бывает непросто зайти. Но, например, университет Севильи открыт для посещений и там свободно можно сходить и в туалет.

Где найти туалет в чужом городе? Туалетная тема в путешествии
Туалет в ГУМе

Туалет может быть и достопримечательностью. Например в ГУМе есть исторический туалет. В Парижском универмаге Лафайет есть невероятный туалет в стиле ар-нуво. А самый шикарный общественный туалет, который мне довелось видеть был в Карловых Варах в Мельничной колоннаде. Все оформлено камнем в помпезном классическом стиле. И совершенно бесплатный.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас
Одна в поезде: малое сибирское путешествие

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!