Что такое «чешки» и «польки». И чем советское жилье на Украине отличается от нашего?

Не так давно я наткнулась на необычные названия недвижимости: «чешки» и «польки». Я никогда раньше не слышала о таких домах, потому что в Сибири есть ровно три типа советской недвижимости- «хрущевки», «сталинки», «брежневки». Никаких других специальных подтипов нет. А тут мне попались эти два названия, я решила выяснить, что же это такое.

Оказалось, что это особые советские дома, которые можно встретить в Украине, а вот в России таких действительно нет. По крайней мере, массово их не строили.

Что же это за дома? И отличаются ли они реально чем-то от наших?

Что такое «чешки» и «польки». И чем советское жилье на Украине отличается от нашего?
Чешка сегодня. Фото: dom.ria.com

Оказалось, что «чешки» строили по чешскому проекту, о чем можно догадаться из названия, и их можно встретить в Харькове, про другие города я ничего не нашла. В чем же их особенность? Насколько я поняла, реально они отличаются только косыми балконами и панорамными окнами. В остальном тоже самое. Небольшие кухни, не очень высокие потолки. Очень сильно напоминает наши дома (серии П-44), правда, это уже был наш проект, а не чешский и он немного попроще. Разница в деталях, в общем.

Подобная история оказалась и с «польками». Дома, построенные по польским планировкам есть во многих украинских городах, они тут считаются типичными.

Что такое «чешки» и «польки». И чем советское жилье на Украине отличается от нашего?

По большому счету планировки и тех и других домов не сильно отличаются от наших, просто еще два варианта, которые характерны именно украинскому рынку. Но мне показался интересным сам факт, что в Украине так сильно было влияние соседей, что это сказалось даже на недвижимости, и несмотря на то, что в СССР вроде бы все строилось везде одинаковое, были такие небольшие отличия и проекты для украинских городов заимствовали у поляков и чехов, а не брали те же, что строились в других городах.

Встречали ли вы в своем регионе какие-то особые виды советской недвижимости? Рассказывайте о них в комментариях!