Невестка делит квартиру свекрови

Невестка делит квартиру свекрови

Невестка делит квартиру свекрови

Невестка делит квартиру свекрови

– …Тут на днях квитанции принесли, за квартиру! – рассказывает шестидесятилетняя Анна Марковна. – Дочка забрала из ящика, несет и говорит – мама, а с каких пор у нас пять человек-то прописаны? Смотрю, и правда пять, откуда? Нас четверо вообще-то: мы с дочерью, внучка и Ванька…

Невестка делит квартиру свекрови

Ну, я конечно подхватилась, побежала в МФЦ разбираться, что за дела? Девушка посмотрела и говорит – так у вас Иван Михайлович сына новорожденного прописал, вы разве не знаете?

Невестка делит квартиру свекрови

У Анны Марковны двое взрослых детей: дочь Арина и сын Иван. Арину мать просто боготворит, с самого детства она у нее любимая дочь. Семь лет назад Арина развелась с мужем, вернулась к матери с маленькой дочерью, и с тех пор женщины живут вместе.

Мать на дочку и внучку не надышится. К сыну же, напротив, относится с заметной прохладцей, а невестку, жену Ивана, просто терпеть не может. Сын давно живет отдельно, платит ипотеку, ребенка родили два месяца назад.

Внука Анна Марковна еще не видела. Сын, правда, приглашал в гости, но Анне Марковне некогда ехать на их окраину. Внучка пошла в пятый класс, нужно встречать ребенка после школы, кормить обедом, помогать с уроками, водить в музыкалку.

– Да и чего я там не видела, ну младенец и младенец, спит да ест, ничего интересного, они все поначалу на одно лицо! – машет рукой Анна Марковна. – Только время терять! У меня дома дел полно…

…Квартира, в которой живут женщины – большая неприватизированная сталинка, и до последнего времени в ней были прописаны четверо – Анна Марковна с двумя взрослыми детьми и внучка. Некоторое время назад мать делала все, чтобы «Ванька» выписался из квартиры и отказался от приватизации.

– Ты мужик, зарабатывать должен сам! – говорила она сыну. – У Арины ребенок. Иван считал это справедливым и не сопротивлялся. А потом в его жизни появилась Галина

– «Понаеха» из многодетной семьи, вцепилась в Ваньку мертвой хваткой! – чуть не плачет Анна Марковна. – Полностью его под себя подмяла. Мигом расчухала все про московскую квартиру и запретила ему выписываться!..

И сделать с ним ничего нельзя, Ванька платит свою часть квартплаты со своей карты, к нему не придерешься. Я к юристу ходила, он только руками разводит и предлагает приватизировать на всех и выкупать долю сына. А с каких денег нам выкупать?

А теперь вот новый удар – Анна Марковна узнала, что своего ребенка сын прописал по месту своей регистрации.

– Это точно Галька, вот просто сто процентов, ее инициатива! – чуть не плачет она. – Ну вот какое ее тут дело вообще? У всех нормальных матерей дети прописаны по месту жительства с ними! Я еще не слышала, чтобы кто-то делал так, как она – ребенка прописывал с отцом!

Анна Марковна теперь звонит то невестке, то сыну, требуя немедленно выписать ребенка из «ее» квартиры.

– Так теперь Галька отвечает на телефон сына, представляешь? Как-то они переадресацию сделали моих звонков, что ли… Так можно, оказывается! Она просто смеется мне в лицо! Никого я, говорит, выписывать не буду принципиально! Выпейте валерианочки и успокойтесь.

Я ей говорю – а ты вообще кто такая? Тебя эта квартира вообще не касается никаким боком. А она мне – а я и не претендую, мол. Моего мужа касается, а теперь и моего сына, я просто защищаю их интересы…

Анна Марковна сокрушается, что вырастила подкаблучника, для которого мать – пустое место, и который только и делает, что «пляшет под Галькину дудку».

– Эту квартиру муж получал от государства еще, причем тут Ванька вообще! – кричит она по телефону невестке. – Это моя недвижимость! Как захочу, так и распоряжусь. – Закон считает по-другому – равнодушно и спокойно пожимает плечами та…

Галина действительно меркантильная и непорядочная? Лезет не в свое дело? Хочет жить в квартире – пусть зарабатывает, ну или договаривается как-то со своими родителями, но разевать рот на квартиру свекрови нечего?

Или Галина права, что защищает интересы своего слабохарактерного мужа?

Еще больше интересных материалов - на моем сайте "Семейные обстоятельства" https://grazdano4ka.ru/ . Заходите, читайте, обсуждайте!