О нелюбимой свекрови ребенку говорить только хорошее?

Со своей свекровью Татьяной Борисовной Злата знакома уже десяток лет.

И теперь уже можно, видимо, сказать уверенно: отношения не сложились и вряд ли когда–нибудь сложатся. Классическая связка "невестка – свекровь". Злата не понравилась Татьяне Борисовне сразу – наверно, отчасти потому, что она поняла, что у сына на этот раз все серьезно.

О нелюбимой свекрови ребенку говорить только хорошее?

Первое время Злата все пыталась угодить, как–то наладить отношения, все–таки родственники, но от этого выходило только хуже. По некоторым поступкам в отношении других людей Злата поняла, что свекровь ее – человек мелочный, злобный и гниловатый изнутри. От таких лучше держаться подальше.

Теперь уже больше никто не делает попыток сблизиться, Злата и свекровь поддерживают напряженный нейтралитет и усиленно не замечают друг друга.

Татьяна Борисовна общается исключительно с сыном и пятилетней внучкой. С годами выработался определенный режим – муж с дочкой примерно пару раз в месяц едут к бабе Тане повидаться, а Злата в этот день планирует свои дела – встречи с подругами, парикмахерские, маникюры и так далее.

Дочка у Златы растет умненькая, развитая не по годам, с двух лет прекрасно разговаривает и задает вопросы. Конечно, Злата всегда рассказывала ребенку про бабушку только хорошее, говорила про нее с уважением и в присутствии ребенка свекровь не обсуждала. Это ее бабушка, папина мама – зачем плодить негатив. Не так уж много у ребенка родственников.

Правда, случались и казусы.

– Мама, а что такое лахудра? – спросила дочка пару лет назад.

– А откуда ты знаешь это слово?

– Бабушка говорит... Это, наверно, кто–то лохматый, да? Мам, ну ты же не лохматая? Чего она тебя так называет?

Злата поговорила с мужем, тот сверкнул глазами, обещал пресечь. Больше таких вопросов ребенок не задавал.

Впрочем, возникают другие вопросы.

Бабушка в присутствии внучки может унизить деда, невоздержана на язык, то есть запросто может приукрасить речь витиеватым оборотом, обсуждает своих подруг, их подарки, внешний вид в неприятном, издевательском ключе и так далее. С мужем уже говорили много раз о том, что это недопустимо, и он обещал в очередной раз поговорить – но завязать матери рот он тоже не может. То одно, то другое сорвется... Ребенок растет, давно уже все понимает, и Злата просто не представляет, что отвечать на вопросы дочери:

– А почему бабушка так говорит? Это же не хорошо? так же нельзя?

– Понимаешь, зайка! – начинает мямлить Злата. – Бабушка Таня – она хорошая. Просто она прожила трудную жизнь... Она болеет, много нервничает, поэтому много ругается...

Злата говорит и сама чувствует в своих словах неправду. Ну какую там трудную жизнь? Муж–подкаблучник, единственный сын в яслях на пятидневке с трех месяцев, работа – не бей лежачего...

И все чаще возникают мысли – а хорошо ли это, вот так врать своему ребенку?

Надо ли воспитывать дочь в любви и уважении к человеку, которого не любишь и не уважаешь сама?

И, главное, к человеку, который откровенно не любит тебя, и не считает нужным это как–то скрывать?

Вопреки всему твердить, что бабушка хорошая, это просто у нее голова болела? Не значит ли это – учить лицемерить?

С другой стороны, сказать честно, что с бабушкой мы, мол, не ладим – тоже язык не поворачивается. Очень сложно объяснить пятилетнему ребенку с черно–белым в силу возраста восприятием действительности, почему двое близких людей не могут договориться – выходит, кто–то из них "плохой", да?

А ведь рано или поздно придется говорить начистоту.

Как вы вообще объясняете детям такие вот "высокие, высокие" отношения, когда определенные родственники годами не общаются – ведь это не такая уж и редкость в наше время? Далеко не все живут в любви и взаимопонимании...

Что думаете на этот счет?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!