Все проблемы – из-за имени

Марианна родилась в 1991.

Именно в этом году женщины после работы на заводах и в конторах бросали все и садились посмотреть очередную серию чуть ли не первой показанной по телевидению мыльной оперы "Богатые тоже плачут". Все рыдали над судьбой главной героини, красавицы и умницы, волею судьбы попавшей в плен обстоятельств и злых людей – Марианны.

Все проблемы – из-за имени

От корки до корки смотрела сериал и недавно вышедшая в декретный отпуск Наталья.

Наталья ждала мальчика. Не то чтобы ей кто–то сказал, что будет ребенок именно мужского пола. УЗИ в то время было экзотической новинкой, его делали только по серьезным показаниям. Никаких показаний у Натальи не было, беременность шла совершенно нормально. Просто муж хотел мальчика, и живот был огурцом, и тянуло всю беременность не на сладкое, как с девочками, а на кислое и соленое.

А самое главное – имя для мальчика придумалось сразу и сразу легло на сердце, а вот для девочки ничего на ум не приходило абсолютно. Все женские имена были какие–то "чужие", что ли.

– Значит, точно мальчик! – уверили Наталью "опытные подруги".

Родилась девочка, здоровенькая и хорошенькая. И в роддоме, где по тогдашним порядкам после родов надо было отлежать семь суток, Наталья переживала только об одном – пока она здесь лежит, там по телевизору каждый день идут серии про Марианну. Телевизора в роддоме не было. Это ж сколько она пропустит? Ну молодая была, глупая, девятнадцать лет, что с нее взять...

– Как дочку–то назовешь? – спрашивала старенькая словоохотливая нянечка, приходившая в палату мыть пол.

– Не знаю... – пожимала плечами Наталья. – Ничего на ум не приходит...

– Надо решать! – вздыхала нянечка. – Как же, ребенок уже несколько дней живет на свете, а имени еще нет. Не порядок...

– Так назови Марианной! – посоветовал кто–то, видимо, тоже из поклонников сериала. – А что? Красивое имя, редкое! Ни у кого такого нет! А у твоей дочери будет...

Участь девочки была предрешена...

***

...Марианна уверена, что уж у кого – у кого, а у нее имя очень сильно влияет на судьбу. Вокруг нее все время кипят бразильские страсти, на ровном месте возникают ситуации, когда кто–то что–то недосказал или не понял, сделал неправильные выводы и из этого возникла целая история. Иные ситуации просто готовый сценарий для сериала. Мужчины вокруг Марианны тоже в основном одного типа – красавчики с запутанной личной жизнью, с прошлыми незаконченными отношениями, с внебрачными детьми и проблемами...

И чем дальше, тем чаще Марианне приходит в голову мысль – поменять имя. И побыстрее, пока она еще молода, и не успела особо наломать в жизни дров. Может, и жизнь изменится.

По крайней мере, упростится. Будет, как у всех Тань и Даш: нормальные прочные отношения, уверенность в завтрашнем дне, простой и надежный мужчина рядом, стабильное будущее, дети и семья...

Проблема одна: имя сменить недолго, но, если оно действительно влияет на судьбу, ведь можно по незнанию подобрать такое, с которым будет не лучше, чем сейчас, а еще хуже? И что тогда? Второй раз менять? Нет, если уж решаться на это, надо действовать наверняка, не наобум, знать, что делаешь.

Сначала Марианна хотела записаться просто Марией, а потом подумала – "Просто Мария" ведь тоже сериал. Получается, шило на мыло. Да и потом, если менять имя так, чтоб ощутить изменения в жизни, надо менять его кардинально.

Только вот как не ошибиться и выбрать из многообразия имен именно то, что надо?

***

Может быть, кто–то из ваших знакомых, родственников или друзей менял имя?

Как решились на такое? Поди–ка ведь не на ровном месте, что–то основательно подтолкнуло на такой шаг?

Откуда взялось "новое" имя?

И самое главное – изменилось ли что–то в жизни после этого?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!