Садики и школы не охраняют, зато на ЕГЭ даже комар не проскочит

Садики и школы не охраняют, зато на ЕГЭ даже комар не проскочит

В продолжение прошлой темы хотелось бы сравнить историю с безопасностью в детсадах и школах с таким явлением, как ЕГЭ и ОГЭ, а если быть точнее, сравнить с тем контролем, который устраивается во время экзамена.

Начнем с садика. Как я говорил в предыдущей публикации, опасные неадекваты могут повстречаться на пути у любого человека в совершенно непредсказуемом месте. От этого никто не застрахован. Случаи в детсадах и школах яркое тому подтверждение.

Наивно полагать, что кто-то может обеспечить 100% защиту. Мы живем в социуме, и невозможно спрятаться под невидимым куполом. Так или иначе, абсолютно каждый находится в зоне риска.

Взять тот же д/с, не составляет труда зайти внутрь нашего садика. Как только входишь внутрь, ты попадаешь в длинный коридор, который простирается в разные стороны. И никого нет.

Никого кто мог бы тебя остановить. Ну, разве, что камера, но она только фиксирует, и во многих подобных учреждениях по ту сторону монитора тоже никого нет.

Но несмотря на то, что никто ни от чего не застрахован, это не повод, чтобы все пускать на самотек, аргументируя тем, что в Советском союзе вообще охраны не было и двери не закрывали, или что-нибудь еще в этом роде.

Садики и школы не охраняют, зато на ЕГЭ даже комар не проскочит

Теперь перенесемся к тому времени, когда школьники начинают сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Вот здесь-то и начинается настоящая клоунада. Полиция, металлодетекторы, глушилки сотовой связи, досмотр, сопровождение. Стоп, а это точно школа, а не какой-нибудь военный режимный объект?

Тут многие говорят, что ЕГЭ - это всего лишь проверка знаний. И не стоит волноваться и переживать. Мол, ишь какие все нежные, проверили их на наличие шпаргалок и телефонов, а они сразу и затряслись.

Мне кажется, у проверяющих какой-то план по выявлению нарушений. Досмотр такой, будто это не школьники, а военнопленные, которые не должны пройти спокойно.

Эдакая моральная подготовка перед самим экзаменом. То есть, сдать ОГЭ/ЕГЭ это еще половина дела, сначала нужно не сломаться перед видом металлодетекторов.

Садики и школы не охраняют, зато на ЕГЭ даже комар не проскочит

Особенно когда это устройство запищит и будет указывать, что в твоем ботинке или в ремне что-то имеется подозрительное. "А теперь, пройдемте, обыщем вас более тщательно".

Я не противник таких экзаменов, но я не понимаю, к чему устраивать такие досмотры? Чтобы не списывали? Или чтобы напугать некоторых школьников, в надежде, что они завалят госники?

А может пора пересмотреть систему образования. Те, кому с рождения уготовлены места в лучших универах и высокооплачиваемые должности, все равно получат свое, даже если официально наберут на этих ЕГЭ по 10 баллов.

Но сейчас другой вопрос. Когда говорят, что в принципе невозможно обеспечить охрану детских учреждений, хочется спросить, а как же охрана и безопасность на ЕГЭ?

Там ведь даже подозрительный комар не пролетит, а не то, что какой-то неадекват с ножом. Тут вспоминается пословица: "Заставь дурака молиться, он себе лоб расшибет". Всем отличного настроения!

Спасибо, если вы поставили "Палец вверх", а если нет, то спасибо за то, что дочитали!