Бабушка даже из комнаты не выходит, когда внучку из школы приводит няня

– Мама наконец-то на пенсию вышла весной! – рассказывает тридцатипятилетняя Нина. – Ей шестьдесят два… Лето провела на даче, а в сентябре вернулась в город и тут же подработку себе нашла, неугомонная душа! Встречает девочку-второклассницу из школы, приводит домой, два раза в неделю водит в бассейн – тут, в нашем районе, все в пределах пешего перехода…

Бабушка даже из комнаты не выходит, когда внучку из школы приводит няня

– Хорошая подработка!

– Ага! Девочка спокойная, послушная, живут они в соседнем с мамой доме. Платят родители за такую работу немного совсем, но маме не столько деньги нужны, сколько занятие и осознание своей нужности, что ли. Такая девчушка милая, говорит, я бы и бесплатно с ней ходила… При этом девочка живет с родителями и бабушкой-пенсионеркой, представляешь? И бабушка не может забрать ребенка из школы, которая находится на соседней улице! Просто не хочет. Все, как сейчас модно: «это ваш ребенок, встречайте его сами, я не обязана»…

Школа действительно находится рядом с домом Нининой мамы, но по дороге надо переходить через шоссе с весьма оживленным движением. Есть регулируемый переход, но он чуть в стороне. Поэтому большинство родителей стараются провожать и встречать детей класса до пятого-шестого. Устраиваются по-разному: какие-то мамы не работают или работают удаленно, кто-то прибегает домой на обед, чтобы забрать ребенка, кого-то из детей водят бабушки, кого-то – вот такие же специально нанятые люди, как Нинина мама.

В ее обязанности входит встретить девочку на школьном крыльце, довести до дома, проследить, чтобы малышка зашла в квартиру. Два раза в неделю после школы сразу идут в бассейн, и возвращаются домой на час позже.

– Мама говорит, я сначала даже и не знала, что дома кто-то есть, доведу Яночку до квартиры, она дверь откроет, мы с ней прощаемся, она запирается изнутри, и я иду домой, по пути отзваниваюсь маме, что Яна дома. А в какой-то день привела ее, слышу, в квартире телевизор включен! А Яна говорит – да это бабушка, не волнуйтесь, тетя Таня, все в порядке!

Семья живет в большой трехкомнатной квартире вместе с бабушкой, матерью отца.

– Эта бабушка даже из своей комнаты не выходит, когда внучку приводят! – рассказывает Нина. – Мама говорит, я сначала подумала, может, лежачая? Нет! Здоровая моложавая женщина пятидесяти восьми лет. Выяснилось, что мамина соседка эту семью хорошо знает, и бабушку тоже. Оказывается, она недавно вышла на пенсию, живет теперь активной пенсионерской жизнью. Спит до обеда, днем ходит на какие-то курсы по личностному росту, до четырех часов ночи сидит в соцсетях, только не падай – на сайтах знакомств ищет женихов! Кошмар!

Нинина мама считает, что мир просто перевернулся вверх тормашками, и дочь в какой-то мере с ней согласна.

Яна приходит домой, сама греет себе оставленную мамой еду в микроволновке, обедает, потом идет в свою комнату и тихонько сидит там до прихода родителей – читает, рисует, учит уроки.

Бабушка даже в комнату к ней не заглянет, не спросит, как дела.

При этом отношения у бабушки с родителями девочки, как уверяют хорошо знающие семью соседи, вполне нормальные. Общаются, разговаривают, желают друг другу доброго утра и спокойной ночи. То есть дело не в том, что кто-то на кого-то обижен. Просто бабушка поставила себя так, что заниматься с внучкой она не хочет и не будет.

– В голове такое не укладывается! – вздыхает мама Нины. – Ребенок уже большой, не младенец, девочка послушная, школа рядом, бабушка не занята ничем, кроме своих чатов. При этом люди нанимают ребенку няню…

Как вам ситуация? Что думаете?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!