Внучки помогать бабушке не обязаны – пусть помогают дети

– С бабушкой о-о-очень тяжело общаться стало! – грустно рассказывает девятнадцатилетняя Варвара. – У нее в гостях чувствую себя, как в пионерском лагере. «Не читай всякой ерунды!», «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь», «Это кто это тебе там пишет постоянно? Я сейчас у тебя телефон заберу!» - как будто нам по пять лет… Ну ладно Верка, ей шестнадцать, но я-то – взрослый человек! Со мной родители и то давно уже в таком тоне не разговаривают… Хотя она ведь и с родителями примерно так же общается, так что чему я удивляюсь…

Внучки помогать бабушке не обязаны – пусть помогают дети

– Подожди, так вы с родителями вроде живете отдельно от бабушки?

– Да! Только в этом и спасение. Вместе с ней жить я бы не выдержала. Мне хватает двадцати минут, чтобы вскипеть до трясучки, Верке – еще меньше. Но бабушка теперь хочет, чтоб мы с Веркой по очереди ходили к ней помогать, представляете?

– Помогать? А что делать-то надо?

– В магазин сходить, полы помыть, белье погладить, пыль протереть на шкафах, кафель вымыть в ванной – ну, обычные бытовые дела… Самой ей убираться, конечно, тяжело уже, что и говорить!

– Так, может, нанять для этих дел специально обученного человека? Клининг пригласить?

– Да вы что! Бабушка чужому человеку свой пол никогда ни за что не доверит. Я как-то увиливаю пока от этой почетной обязанности!.. Стыдно, конечно, но говорю же – не могу, тяжело с ней! Она же ведь еще ходит по пятам, через плечо заглядывает, стоит над душой… В общем, тяну время. То насморк у меня был, то учеба, то просто с утра в субботу из дому сваливаю на целый день… А Верка – человек пока еще подневольный, ей приходится слушаться и делать то, что скажут. Ну и вот, она ездила помогать бабушке в прошлую субботу.

– Ну и как?

– Ой, да конечно, ничем хорошим это не кончилось. Зная Веркин вредный характер, это можно было предполагать. Бабушка ее стала заставлять пол перемывать, плохо она в первый раз помыла – в итоге скандал. У бабушки давление, Верка наша домой прибежала в слезах, сказала – больше туда ни ногой!.. Маме заявила – внуки, говорит, помогать бабушке не обязаны, у нее дети есть. Пусть вот наш отец, ее сын, ей пол и моет!..

Бабушке Вари и Веры, Людмиле Михайловне, под семьдесят, и человек она действительно непростой. Но при этом с детьми невестке она помогала в свое время немало. И из сада забирала, и на больничных сидела, и к врачам водила. Родители работали, платили ипотеку, нанимать нянь для двоих детей позволить себе не могли.

Потом началась школа – сначала у одной, а там и у другой внучки, бабушка и здесь была на подхвате. По крайней мере, два первых класса отдежурила честно, от сих до сих – уводила, приводила, занималась дома, брала девочек на передержку на каникулах. Сидела бабушка с внучками добросовестно – и книжки читала, и по театрам-музеям время от времени водила, и занималась уроками…

– Бабушка теперь страдает! – вздыхает Варвара. – Звонит, жалуется всем родственникам. Говорит, двоих внучек вырастила, на ноги поставила, и вот дожила, некому даже помочь! Старшая внучка вообще носу не кажет, младшая сделала все на отвали, да еще устроила скандал. Мама Верке говорит – ты бессовестная, разве так можно! А Верка в ответ и заявила – мол, то, что она со мной сидела, она не мне помогала, а вам с отцом! Вы ей должны, а я, говорит, тут вообще ни при чем, вот сами теперь ходите туда и убирайтесь…

Как считаете, внучка обнаглела вконец? Могла бы бабушке помочь с уборкой. Тем более все детство у этой бабушки провела.

А может, девочка права, это родители хитромудрые? Пусть и правда папа, сын этой самой бабушки, идет туда и решает проблемы своей матери, не перекладывая их на своих детей.

И правда ведь, бабушка в свое время помогала детям, сидя с внучками – теперь дети ей и обязаны.

Согласны? Что думаете?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!