Рассказываю, как любопытные подростки добровольно становятся марионетками в руках опасных интернет-кукловодов

Рассказываю, как любопытные подростки добровольно становятся марионетками в руках опасных интернет-кукловодов

3 - 4 года назад во всех СМИ бурно обсуждались истории про опасные увлечения подростков в соцсетях. Приводилась куча доводов о том, что игры наподобие "Синего кита" действительно существуют. Выводились списки детей, которым не повезло, говорилось также о том, что это особый вид войны, который делает свое дело методично и последовательно.

Затем появились сторонники мнения, что все это выдумки напуганных родителей, как в пословице: "У страха глаза велики". Ведь подростки выбрасывались и до появления опасного квеста, и таких случаев было не меньше. А тут раз - онлайн-задания от куратора/модератора - хорошее оправдание своей невнимательности к собственному ребенку.

Кстати, пару лет назад даже нашли и посадили такого "психолога", который вынуждал подростков выполнять опасные задания и в конечном итоге подводил их к точке невозврата.

Если вы еще не знаете, что это за игры, то вкратце объясню:

Игра/квест под названием "Синий кит", чуть позже "Новый путь", представляет собой десяток заданий, которые должен выполнить подросток. Все начинается с самого простого и легкого, ближе к 50-му начинается самый треш (посидеть на крыше, полежать на рельсах и т.д.). Собственно, последнее задание - конец, и это конец не только игры. Если ребенок отказывался выполнять задания, его начинали шантажировать и запугивать.

Модератор - администраторы сообществ, которые давали задания подросткам и требовали, чтобы те никому ничего не рассказывали. Когда "игра" обновилась, стало понятно, что модераторов таких групп вычислить гораздо легче, чем анонимных пользователей-админов, которые стали называть себя кураторами.

Хештеги. Чтобы войти в игру, принять в ней участие, подросток должен был написать на своей странице определенный хештег. По этому хештегу с малолеткой связывался куратор и начинал давать задания.

"Синий кит" - это игра, которая устарела. Она набрала популярность в 2015 - 2016 гг. Но в начале 2018 г. - появилась модифицированная версия под названием "Новый путь". Но и ее деятельность вскоре прикрыли.

В первое время никто не видел взаимосвязи между жертвами. Чуть позже стали обращать внимание на одинаковые хештеги, депрессивные картинки, а также изображения, где вместо неба, было море с плавающим китом. От сюда и название - "Синий кит". Мол, все ваши проблемы, здесь, на дне, а их решение и свобода, там, наверху.

Рассказываю, как любопытные подростки добровольно становятся марионетками в руках опасных интернет-кукловодов

И вот только после того, как прошла волна с информацией о зомбирующих играх, все зашевелились. Группы в Вк стали активно закрывать, дабы снизить популярность этих самых групп. Но ежедневно создавались сотни похожих сообществ. И они создавались, потому что был спрос.

Запретный плод сладок. Дети стали еще активней искать информацию об этих "квестах" и хотели сами стать марионетками, даже несмотря на случившиеся печальные инциденты. В такие группы никто не ведет насильно, подростки сами их находят. А вот зачем они это делают - другой вопрос. Здесь и трудности переходного возраста, и желание заявить о себе, и ненависть ко всему миру за то, что их не слышат, ну и конечно, много свободного времени. Но и отрицать вину создателей игр нельзя (все же ст. 110 УК РФ).

Я считаю, что с такими создателями групп в соцсетях бороться нужно, но это не решение проблемы. Родители считают, что в 14 - 16 лет ребенок взрослый и самостоятельный, но, кажется, это самый сложный период и его нельзя проигнорить. Запрет на использование гаджетов, вряд ли поможет, здесь нужен другой подход: занять все свободное время другими увлечениями (спортом, хобби и т.д.), разговаривать, слушать и слышать.

Ставьте "Палец вверх", если слышали о таких "играх". Спасибо за ПОДПИСКУ! Всем добра!