Больничный дочки во время отпуска мужа

Дочери три года, в этом году Полина пошла в детский сад — группу открыли в августе. И её больничные участились.

На работе отнеслись терпимо — у начальницы у самой двое детей. Уже взрослых, но бурный период садичных болячек она помнит.

В середине сентября Поля отходила в садик две недели и заболела. Муж, будучи в отпуске, щедро "разрешил" мне работать, пообещав разобраться с дочкиным ОРВИ самостоятельно.

Больничный дочки во время отпуска мужа

Самостоятельно не вышло: первые два дня больничного выпали на субботу и воскресенье. Увидев, какое количество лекарств выписал дежурный врач, и посмотрев на поведение капризной из-за болезни Поли, муж принял решение: позвать подмогу в лице своей мамы.

В воскресенье вечером я всё тщательно расписала — что и когда давать Поле. Наварила морса, приготовила еды, достала и положила на самое видное место любимые дочкины книжки.

— Ты не переживай, всё нормально будет! Я же не дурак, разберусь! — выпроводил меня муж в понедельник на работу. — Тем более, сейчас мама приедет.

Я его предупредила, чтобы никакой отсебятины в плане лечения не было, ткнула носом в листочек с графиком приёма лекарств, и уехала на работу.

Вечером, когда я вернулась, Светлана Андреевна осталась с нами ужинать. После ужина я решила сама дать Поле сироп от кашля. Собрала со стола в гостиной и ушла на кухню. И меня напряг один момент: пластмассовая приспособа для точного миллилитража сиропа от кашля оказалась чистой. А муж никогда не моет все эти штучки для дозировки лекарств.

— Сироп от кашля давал? — нахмурилась я, заглянув в гостиную.

— Давал! — он честно похлопал глазами.

— А почему штучка чистая? Ты ни разу их не мыл!

Муж растерялся, зато Светлана Андреевна быстро сообразила "взять вину на себя":

— Я помыла!

На лицах у обоих было написано, что врут. Решила убедиться:

— Да? И как она выглядит?

— Кто выглядит?

— Штучка, которую Вы помыли.

Минутное молчание.

— Ну, такая... — свекровь принялась крутить рукой в воздухе. — Сироп от кашля же был? Мерная ложечка!

Я повертела в руках маленький стаканчик:

— Эта ложечка?

— Я что, помню что ли? Ну перепутала.

Я пошла расспрашивать Полю. Сироп от кашля ей никто не давал.

Злость от наплевательского отношения к здоровью ребёнка усилила злость от попытки Светланы Андреевны выгородить нашего безалаберного папу. Я высказала им своё мнение об их безответственности. Две няньки при одной девочке! Лекарство не дали, ещё врать стали.

Свекровь обиделась и стала собираться, заявив, что ноги её больше у нас не будет. Муж начал заступаться за мать — ему не понравился тон, которым я с ней разговаривала, а ещё он отказался сидеть с Полей в одну каску.

Тогда я позвонила своей маме и попросила её приехать, чтобы помочь моему немощному супругу. Она согласилась. Муж, услышав о приезде моей мамы, начал вопить, что ему нянька не нужна, и что он сам справится.

— Ага, справишься ты! Лекарство дать не в состоянии!

— Забыл я про сироп! Забыл! Подумаешь, один день не попила, всё равно поправится! — разозлился отец года.

Мы договорились до того, что он собрался, прихватил свои отпускные и ушёл со своей матерью. Которая во время своих сборов подливала масло в огонь нашей перепалки, выгораживая своего сыночка и зазывая его с собой, чтобы "она (то есть я) поняла, что мужа надо ценить".

Через неделю, когда Поля под присмотром моей мамы поправилась, он вернулся. С извинениями, но без денег. Маме отдал, на лечение: ей, видите ли, плохо стало после того, как я с ней разговаривала.

Мы помирились: какой-никакой, а муж. Всё лучше, чем Поля без папы расти будет.

Вернулся и стал репу чесать: деньги-то маме отдал, а о том, на какие шиши он будет добираться на работу, покупать себе обеды и сигареты, не подумал. Обратился ко мне.

— Понимаешь, Поля маму совсем вымотала. У неё нервы шалить начали. Так что у меня тоже денег нет — я отдала своей маме на лечение, — услышал он в ответ.

— Какие нервы — четыре дня с внучкой посидеть? Какое лечение после этого нужно? — возмутился муж.

— Такое же лечение, как твоей маме после одного разговора со мной!

Понял, психанул, занял. Часть мне отдал — на коммуналку и текущие расходы. Сказал, что был не прав, и пообещал больше не вестись на уловки матери. Надолго ли?

Не понимаю, как можно было забыть дать лекарство кашляющему ребёнку? Как можно было просто взять и уйти следом за мамочкой? Я уверена, что если бы Светлана Андреевна не начала врать, что это она помыла стаканчик от сиропа, а потом не подсевала бы, то всё было бы нормально. Специально она сделала, что ли?