Поссорились с сестрой, теперь не хочу приглашать её к нам на Новый год, а мама отказывается приезжать одна

С сестрой случилось недопонимание, теперь не хочу приглашать её к нам на Новый год.

Несколько месяцев назад они с сестрой хотели приехать к нам в гости, чтобы повидать годовалого внука и племянника. Позвонили, стали узнавать, но тогда у нас дома был ремонт. Не получилось — мы сами временно жили у свёкров, не стали снимать жильё.

Перенесли их приезд "на потом": мама и Женя работают в магазине по графику два через два, то есть, чтобы они вместе могли приехать, им надо уговаривать хозяйку магазина, чтобы работала она. Что является большой редкостью. Тем более, что дорога от мамы до меня занимает два с половиной часа на пригородном автобусе, а потом ещё двадцать пять минут на трамвае. То есть, на поездку им нужен целый день, это если повидаться, чуть-чуть пообщаться и попрощаться. Поэтому они всегда стараются ехать на два дня. Исключение — новогодние праздники: хозяйка закрывает магазин с тридцать первого декабря до пятого января. И уже лет пять, как мама с Женей эти выходные проводят с нами. Муж не против, если что.

Недавно у них снова выпала возможность нас навестить. Но сын заболел, снова не получилось. Дома ребёнка вылечить не удалось, нас поместили в больницу, о чём маме и сестре было сказано.

За два дня до выписки у нас в городе выступала моя любимая группа. Муж подменил меня в больнице, я сходила на концерт, наделала там фотографий, выложила их на своей страничке. Этот факт важен: сестра, увидев снимки, решила, что всё хорошо — её племянник поправился и уже дома, раз я по концертам разгуливаю. Своими мыслями Женя поделилась с мамой, а та собралась и поехала к нам в гости.

Звонки я не слышала — в половине девятого вечера включила на телефоне режим полёта на ночь, утром забыла отключить. После утренних процедур и осмотра мы с сыном заигрались. О том, что мама всё-таки приехала и кукует в подъезде, я не знала.

Мама додумалась-таки позвонилась моему мужу. Сорваться с работы он не смог, поэтому вызвал ей такси, чтобы моя мама уехала к родителям мужа.

Обо всём этом я узнала после обеда, когда уложила сына спать и появилась в сети.

Все отнеслись к этим событиям нормально. Все, кроме Жени: когда мама ей сообщила, что дома никого не было, мы вторую неделю лежим в больнице, а её отправили к сватье, то сестра рассвирепела.

Женя мне позвонила и накричала, что я не забочусь о маме. В том плане, что ей, как какой-то попрошайке, пришлось сидеть перед закрытыми дверями. Я возразила. что им было сказано о том, что нас положили в больницу. Тогда сестра начала кричать ещё громче, что нечего было вводить их в заблуждение путём публикации фотографий с концерта. Мы поссорились: никому не позволено повышать на меня голос.

В теории, да, логика в этом прослеживается: основания думать о том, что больница позади, у Жени и мамы были. Но нормальные люди всё равно позвонили бы и предупредили. Не смогли до меня с вечера дозвониться — сразу бы мужа набрали, номер знают.

Свёкры маму напоили чаем, накормили, сводили в кино. Вечером привезли к нам в больницу. Ночевала она у нас дома, утром уехала. Мама зла не держит, уверяет, что сама виновата — не надо было слушать Женю, которая её уверила, что нас выписали. А у сестры всё равно виноваты все, кроме неё.

С таким отношением даже на Новый год звать её не хочется. А мама сказала, что без Жени не приедет. А это уже традиция — праздновать Новый год с большой компанией: с родителями, братьями, сёстрами и их семьями, и с моими, и с мужниными. И что теперь делать? Ждать извинений, как у моря погоды?

Своей вины сестра не признаёт, прощения не просит. Я вообще не считаю, что со своей стороны хоть в чём-то провинилась: раз они мне звонили и вечером, и утром, а телефон был выключен, то это повод как минимум удостовериться в том, что со мной всё в порядке. Да самое элементарное — позвонить мужу или его родителям. Но нет. Одна сказала ехать, вторая поехала на удачу. А я в этом виновата.