"Не можем заставить бабушек сидеть с внуком"

В тему вспомнился старенький анекдот: "Мы вам внука родили? Родили! Можно, мы теперь пойдем погуляем?".

Некоторые молодые семейные пары уверены, что их родители обязаны сидеть с их детьми по любому поводу и без. А что? Они же родные бабушки и дедушки, они не могут отказать, да и тем более, обещали ведь, что будут помогать, а тут раз и в отказ, мол, концепция изменилась, вот подрастет внучок, тогда и приводите.

А потом у молодых начинаются непонятные обидки, дескать, родные бабушки и даже посидеть не могут!

И сейчас речь не о трехлетках, которые умеют разговаривать и в случае форс-мажорных обстоятельств смогут сообщить, что им не нравится, и чего они хотят.

Сейчас речь о малышах, возраст которых варьируется от 0 до года. Я не знаю, может для вас это было самым чудным временем, но лично для меня это время было периодом нескончаемого стресса. Ребенок ходить еще не умеет, из всех разговоров только: "Агу" и "Угу", может разреветься, то ли из-за зубов, то ли из-за животика.

Но несмотря ни на что, мамы знают лучше, что нужно их ребенку, как покормить, когда это сделать; почему он плачет; как нужно укачивать, чтобы он успокоился; какую игрушку показать, чтобы он улыбнулся; как правильно чихнуть, чтобы малыш засмеялся, и еще целый вагон знаний из личного опыта.

Бабушки прекрасно понимают, что бывают нестандартные ситуации, при которых ребенка невозможно успокоить/укачать, и соответственно с такими моментами могут справиться только мамы/папы. И это один из предлогов из-за которого они не хотят оставаться наедине с детьми. Но, есть еще и другие, более веские причины, например, работа и личная жизнь.

Но какими бы не были причины, никто не обязан сидеть с твоим ребенком, и даже твои собственные родители. Часто слышу истории: "Бабушка отказалась сидеть с внуком, когда нам нужно было съездить по делам. Такая она, сякая. Вот всегда соглашалась, а тут ни в какую. Голова, видите ли, болит".

Или вот еще. В семейной паре работает муж, при этом жена тоже хочет вырваться из декретного плена и вернуться на свою работу, но их ребенку еще нет и года. Бабушки с дедушками еще не на пенсии.

Вот тогда и начинаются самые непонятные и эгоистичные требования: "Нам же работать нужно! Вы не можете уволиться что ли? Нам нужнее, а вы бы лучше посидели бы с внуком/внучкой". Только почему кто-то другой должен бросить свою работу, личную жизнь, и осесть дома, пока молодые строят свою жизнь?

Я, конечно, понимаю, родители все сделают для своих детей. Но это наглость требовать, чтобы старшее поколение бросило все и осталось сидеть дома с твоим же ребенком.

На крайний случай есть няни. Но есть и другой выход - взамен увольнения, можно предложить бабушкам потерянную зарплату. Только такое мало кого устраивает.

Не спорю, бывают разные ситуации. В большинстве случаев, бабушки с радостью остаются с внуками, в других - отказываются. И вот, если отказываются, не нужно их винить и обижаться, они уже вырастили вас.

Эта статья получилась очень странной, но в ней я хотел встать на сторону наших родителей, которые отработали свое и теперь хотят просто спокойно отдохнуть.

Не нужно скидывать на них своих детей, просто потому, что вы устали и надоело. Берегите бабушек. У меня все! Всем отличного дня!

Ставьте "Палец вверх", если во всем этом бреде, удалось уловить смысл статьи! Спасибо, если ПОДПИСАЛИСЬ на наш канал!