Мама помогает с ребенком, но постоянно жалуется и упрекает

– Я ей говорю – мама, ну что ты от меня хочешь? – грустно рассказывает тридцатидвухлетняя Елизавета. – Скажи, что я могу сделать? Я не гуляю, ни с кем не общаюсь, нигде не задерживаюсь, с работы несусь домой бегом, даже по сторонам не смотрю, чтобы скорей тебя отпустить. Ну вот такой у меня график, до семи. Сдвинуть не получается, начальство категорически против. И сад до семи работает, а мне еще ехать больше часа. Забрать Машку сама я никак не успеваю…

Мама помогает с ребенком, но постоянно жалуется и упрекает

Лиза разведена, воспитывает пятилетнюю дочь, работает, снимает комнату в доме, расположенном на соседней с мамой улице. Район здесь старый и достаточно дорогой, и аренда обходится в копеечку. Где-нибудь на окраине в новостройках Лиза потянула бы вполне приличную квартиру. Но они с дочкой привязаны к саду и к маме, которая очень помогает Лизе с ребенком.

Хоть при этом и ворчит, стонет, жалуется и чуть ли не ежедневно доводит внучку до слез, а дочь до тахикардии.

– Мама, бабушка вчера сказала, что забирать меня из садика больше не будет!.. Я хотела с девочками поговорить минутку, а она не разрешила, и стала ругаться. Мам, а ты можешь меня сегодня забрать сама? А вдруг бабушка не придет за мной, что тогда будет?

Забирать дочку сама Лиза не может, работает с десяти до семи. Пыталась на работе договориться о том, чтобы сдвинуть график, но начальство встало на дыбы. Обходиться вечером час без Лизы на работе никто не хочет, да и не обязан, ее проблемы с детским садом никого не волнуют.

Дети почти у всех, и все как-то устраиваются. Она и так уходит по звонку, а многие еще задерживаются. А не устраивает, так никто никого на работе не держит, за дверью очередь безработных на каждое место…

– …Бабушка обязательно придет! – успокаивает Лиза дочь по дороге в садик. – Ну, просто вот такая она у нас своеобразная. Постарайся, пожалуйста, не расстраивать ее, хорошо? Она старенькая, ей тяжело ходить, у нее ножки болят…

Лиза говорит и сама понимает, что не расстраивать бабушку у дочки вряд ли получится. У самой Лизы это никогда не получалось, хоть она все тридцать два года жизни из кожи вон лезет, чтобы заслужить мамино одобрение. Бесполезно.

А после развода так и вообще мама ее воспринимает, как второй сорт. У всех дети как дети, и только Лиза подкачала.

Пыталась Лиза в прошлом году и няню нанять, да сильно обожглась. Вроде нормальную женщину нашла, а оказалось, то у той серьезные проблемы с зеленым змием. Уже на третий, что ли, день няня явилась в садик за ребенком в совершенно неподобающем виде, устроила скандал, воспитатель ребенка не отдала, позвонила Лизе.

Той пришлось срочно идти на поклон к маме, только несколько дней назад получившей отставку. Мама торжествовала:

– Без меня ни дня не можете прожить! А я говорила! «Справимся без тебя!» Справились ровно два дня, а на третий звонишь уже, мама, выручай!

Больше на эксперименты с нянями Лиза не решается.

Мама Лизы забирает внучку из сада, ведет к себе домой, иногда кормит ужином, и ждет, когда Лиза заберет ребенка. Лиза несется с работы на всех парусах, в восемь двадцать уже забирает дочь. По сути, ребенок у бабушки проводит ежедневно полтора часа вечером. Детский сад находится в трех шагах от маминого подъезда, маме нет еще и шестидесяти, Маша – девочка послушная и вменяемая, к тому же уже не младенец. Сама и оденется, и поест, и займет себя с игрушками. И все равно практически каждый день выслушивает тираду, как маме тяжело, как весь дом заброшен, как вся жизнь мамы подчинена Лизе и ее дочери. Сели на шею и едут, ножки свесили. И без мамы никуда…

Подруги со всех сторон советуют Лизе освободить маму – всем будет лучше. Но как?

– Найди другую работу или няню! – советуют они.

Но ни то, ни другое не представляется Лизе возможным. Менять работу страшно, вдруг на новой не приживешься? Тогда платить на комнату станет нечем, придется вообще проситься к маме на ПМЖ, и будет в разы хуже…

Есть ли выход? Что думаете?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!