Отсутствие гостеприимства – просто лень?

Муж у Милы родом из большой многодетной семьи, у его еще четверо сестер и братьев.

Семья большая и до сих пор очень дружная, и Мила, слушая рассказы мужа о детстве, часто думает, что свекрови надо памятник поставить - это целиком ее заслуга. Когда дети были маленькие, дверь в доме просто не закрывалась: пятеро детей запросто приводили друзей, одноклассников, и не по одному, а целыми группами; у них постоянно паслись соседские ребятишки, дворовые друзья - свекровь привечала всех.

Отсутствие гостеприимства – просто лень?

Гостей, даже забежавших ненадолго, в обязательном порядке усаживала за стол, кормила, пусть хоть жареной картошкой и чаем с вареньем. Придумывала детям праздники, развлечения, шила какие-то костюмы, на семейных праздниках разыгрывали спектакли, рисовали стенгазеты, устраивали эстафеты, пели и плясали...

- Причем, тогда - это ведь не сейчас, когда любой сценарий можно найти в интернете, - рассказывает Мила. - Тогда надо было все придумать, сочинить из головы, подготовить, собрать реквизит – а еще и стол накрыть... К тому же свекровь еще и работала - на полдня, медсестрой в поликлинике, но все равно. И шила, и вязала, и картошку садила... А машинку стиральную ей тоже далеко не сразу установили, до этого все руками - скатерти, постели, белье на пятерых детей, в эпоху, когда не было памперсов! Уму непостижимо...

Детство у Милы было совсем другим, нежели чем у мужа. Нет, не хуже, конечно - просто иное.

Мила у своих родителей единственная дочь, а так же единственная внучка у двух пар стариков, поэтому подарков, сладостей, сюрпризов, внимания и любви ей вполне хватало. Не хватало разве что вот этой движухи в доме: родители Милы - люди замкнутые и тяжеловатые на подъем.

Вечера и праздники проходили скучно и однообразно - телевизор посмотрели да спать легли.

В юности Милу это расстраивало.

Поэтому, когда познакомились с будущим мужем, Мила смотрела на образ жизни его и его семьи, с восхищением открыв рот.

В семье свекрови дни всегда были расписаны поминутно, дома практически не сидели, все время куда-то собирались, бежали, ехали, кого-то встречали, привечали, готовили что-то вкусненькое - все это весело, дружно, с прибаутками. Дача, пикники, гости, дни рождения сестер, братьев, многочисленных племянников, родителей, праздники - в общем, скучать было некогда.

При этом ведь не пили, ну разве что по большим праздникам.

И первые годы брака Мила нарадоваться не могла. Их все время куда-то звали, тащили - то родственники, то друзья. Муж познакомил со своими приятелями - интересные творческие ребята. На гитаре играют, поют, рассказывают интересно, фильмы приносят, книги, диски, зовут на пикник, на дачу, за грибами, на шашлыки, на лыжах - в зависимости от сезона...

...Мила сама не поняла, когда этот образ жизни стал ее напрягать.

Может быть, началось все с беременности. Хотя врачи не видели никаких отклонений, Миле хотелось спать сутками. Однако звонил муж: "Я тут Леху встретил! Сейчас приедем вдвоем! минут через пятнадцать. Что купить?". И Мила сползала с кровати и начинала готовить, хотя, в принципе, этого никто и не требовал: муж, надо отдать ему должное, всегда без проблем справлялся на кухне сам. Но... гость же. Не будешь же лежать в постели, когда человек в дом пришел.

Потом родился ребенок, а ситуация не изменилась.

Мила пыталась донести, что грудничок, мол. в квартире, чужих бы лучше не водить. Но муж абсолютно не мог взять в толк - ну ребенок, эка невидаль, и чего? У старшей сестры трое погодков, и везде с ними ходит, ездит с первого дня, и гостей домой приглашает, и пиры закатывает. У другой двойняшки, и тоже не отстает. А тут всего один. Неужели так трудно с ребенком картошки начистить и сварить? Деликатесов ведь никто не просит...

Сначала Мила думала, что с годами привыкнет быть гостеприимной хозяйкой, наберется опыта, обзаведется какими-нибудь кулинарными хитростями и семейными рецептами, и будет проще.

Однако с годами весь этот балаган все больше раздражает. В свой выходной день хочется тишины и покоя, а не очередных залетных гостей, случайно встреченных мужем на улице и притащенных в дом. А родственные семейные посиделки - это отдельная песня, одни дни рождения идут нон-стоп: сестры, братья, племянники, их мужья, жены и дети... Везде зовут и обижаются - попробуй не прийти. А потом наступает день рождения Милы, или их сына, или мужа - и все без всяких приглашений и вопросов идут к ним:

- Да мы только поздравим! на минуточку! вы не беспокойтесь, ничего не надо! Ну картошки там нажарьте, торт, пару салатов - и все, слышите!

Мила злится, муж искренне не понимает - ну что не так? Обычная семейная жизнь, дети, родственники, племянники, друзья семьи, как иначе-то? Устала - ну ляг поспи, но не все же выходные? ты же не больна, а если больна, давай лечиться будем... Не может здоровая молодая женщина до обеда валяться в постели! Ну как люди в доме могут мешать, тем более - родные!..

Миле так хочется тишины и покоя. Но, скорее всего, не суждено. С одной стороны, ее терзает какое-то смутное чувство то ли вины, то ли неполноценности: действительно, свекровь вон с пятью детьми крутилась волчком и все успевала, и дочери ее не отстают - как электровеники, все горит в руках, и куча детей не помеха, в то время как у Милы всего один, да и уже давно не грудной, какие, казалось бы, проблемы.

Но с другой стороны, у Милы явно кончаются батарейки. Недавно поймала себя на мысли, что отчаянно завидует подруге, матери-одиночке: сама себе хозяйка, и никаких у ней родственников по выходным - захотела, все воскресенье в ночнушке перед компом просидела, и ни слова ей упрека...

С одной стороны, и муж-то у Милы золотой, рукастый, активный, всегда помогает, единственный, наверно, отец в их многоэтажке, который играет с сыном по вечерам в футбол и учит кататься его на роликах. С такими не разводятся, наоборот, их носят на руках и хвастаются ими подругам... Но сил на такую семейную жизнь что-то все меньше...

Как быть?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!