О взаимоотношениях моих дочерей со сватьями

Рада, что получилось хоть одну дочь воспитать мудрой женщиной.

Маргарита

Маргарита, моя старшая, замужем восемь лет, муж у неё — очень хороший человек, настоящая каменная стена. Подрастает чудесная внучка. Всё у них в семье гладко: работают оба, квартира есть, машина, сейчас дом строят.

Со сватьей тоже повезло: Люда — женщина порядочная, воспитанная. Подарки всегда хорошие дарит Рите, с умом подобранные и не самые дешёвые.

Ни разу за всё это время не слышала от Маргариты ни одного плохого слова про Люду. Ни разу! Они обе друг к другу с добром.

Недавно Рита выяснила, что все эти годы щедрые дары Люды спонсировал её супруг. Окольными путями выяснял, чего бы Маргарите хотелось, о чём она мечтает. Сначала самостоятельно, потом при помощи моей внучки. Одну "мечту" покупал и дарил сам, на вторую — давал деньги своей маме. Помогал матери материально, можно сказать. Заботился, чтобы траты на его супругу не съедали бюджет матери.

Рита узнала и промолчала. Ни слова свекрови не сказала. Наоборот, на недавнем дне рождения она крепко обняла Люду, сделала комплимент её чуткости и щедрости. Хотя дочь прекрасно знала, на чьи деньги был куплен подарок.

— Я должна была раньше догадаться, — поделилась со мной Рита, — зарплата у Людмилы маленькая была, сейчас пенсия ничуть не больше. Так стыдно было у неё что-то принимать, я со слезами представляла, как она на всём экономит, лишь бы передо мной в грязь лицом ударить. Я её даже отговаривала так тратиться, прямо говорила, что простой розы вполне достаточно. А муж как признался, что это он маме деньги давал, у меня аж камень с души свалился. Так легко сразу стало. А муж, мама? Какой у меня муж замечательный! Любой другой на его месте не стал бы дважды перед каждым праздником на жену тратиться. А он...

Рита молчит, что знает: не хочет ставить Людмилу в неудобное положение. Люда думает, что Рита ничего не знает, и со спокойной совестью принимает помощь сына: она вполне может его деньгами оплатить коммуналку, а со своих купить Рите подарок. От перестановки слагаемых сумма не меняется, всем известно. Все довольны, все счастливы.

Алёна

Алёна, моя младшая. В её семьё всё не так гладко, хотя финансовая составляющая неплохая: у ребят своя квартира и две машины.

Омрачает картину один факт, из которого следуют все остальные проблемы и размолвки: Алёна все пять лет своего замужества воюет с мамой зятя. Раз в несколько месяцев она с вещами и внуком приезжает ко мне и кричит о разводе. Как она считает, из-за свекрови, которая лезет в их жизнь и всё рушит. Дочь ожидается зятя с извинениями, и возвращается домой.

Вторая сватья тоже вполне нормальная женщина. Мы с Ольгой хорошо общаемся, созваниваемся, в гости ездим. Просто удивительно, что Алёна не смогла найти с ней общий язык.

Алёна скандалит по любому поводу. Ольга позвонила своему сыну в пять минут десятого? Всё, скандал: уже поздно, люди спать собираются, что ей надо? Ольга привезла мясо из деревни? Вместо спасибо Алёна нападает: "Она что думает, что у нас денег нет? Мы сами купим! Везёт этот жир, а мы только вырезку берём!" Поблагодарить и молча срезать сало у неё ума не хватает. Карандаши для внука не тех цветов; фломастеры не той марки; конфеты не по шестьсот рублей за килограмм; яблоки в виде компота, а не свежие; зонт Ольги накапал на пол дождя... Причины недовольства дочери можно перечислять вечно.

Как-то Ольга купила внуку комбинезон на зиму. Красный. "Девчачий! Ещё и дешманский! Какого рожна она лезет?" — принялась возмущаться Алёна. Я только ради эксперимента купила две розовых футболки — ушли на ура. Внук в них дома ходит. А красный комбинезон, подаренный сватьей, Ольга отдала подруге для дочки.

— Не угодишь твоей принцессе, — вздыхает Оля. — Что бы я не сделала, она всё так вывернет, что я виновата и зла хотела. Ты извини, но с меня хватит. Пусть живут так, как хотят. Сама навязываться не буду. Надо будет — позвонят и попросят.

Оля держит слово: сама даже не звонит. Я думала, что Алёна успокоится. Но нет. Оля, в глазах Алёнки, всё равно осталась плохой: не помогает, внуком не интересуется, в гости не приезжает, а ведь они с мужем сто лет в кино не были с прошлого Ольгиного приезда.

***

И ведь воспитывала их одинаково! Алёне, как младшенькой, поблажек не делала. На Риту ответственность не вешала. Но одна выросла с уважением к старшим, а второй не стыдно матом прикрикнуть на женщину, которая родила её мужа. Откуда только в Алёне это взялось?

И разговоры лишены смысла. Дочь сразу обижается, что я Ольгу защищаю. Говорит, что мы с ней спелись. А мы со сватьей хотим только одного: чтобы дети наши счастливы были, да внук в полной семье рос.

Права Ольга — Алёне не угодишь. Боюсь, что однажды дочь с внуком приедут ко мне и останутся, что не заберёт их зять, которого Алёна доконает своими истериками и нападками на его маму.

И страшно подумать что было бы, если бы ситуация с подарками за счёт мужа произошла в семье Алёны. Младшая дочь камне на камне от своей семьи не оставила бы. Какие же они всё-таки разные.