"Сын боится, что попросят "Пояснить за шмот!"

Такое явление можно назвать особой субкультурой, которая всегда существовала, существует и будет, ну, вы сами поняли.

Однако пару лет назад движение "Поясни за шмот!" стало набирать новые обороты в России. И причем, пока в некоторых мегаполисах такая субкультура уже начала сдавать свои позиции, в более мелких городах она только-только зарождалась.

"Поясни за шмот!" - впервые услышал о таком только в прошлом году, когда знакомая пожаловалась на то, что боится отпускать сына на улицу, так как до него могут докопаться другие подростки. Когда спросил, с чего она это взяла, то знакомая рассказала про ролики на Youtube.

Мол, неужели ты не видел? Сейчас все об этом знают, эти истории крутят постоянно по телеку, родители школьников боятся отпускать детей на учебу, боятся покупать им новую одежду!

Когда я спросил, причем тут одежда, знакомая ответила, что в этом и кроется вся фишка. У альтернативно-одаренных подростков появилось новое увлечение, подходить и "спрашивать за шмот", другими словами, требовали объяснить, какое право он имеет носить этот бренд одежды!

Вспоминаю свое детство. Точно, было что-то похожее. Но спрашивали не "за одежду", а требовали "обосновать, что ты пацан". Дело всегда доходило до драки. Собственно, со временем ничего не изменилось.

Спрашиваю, а, что с одеждой не так, что могут докопаться и вообще, кому какое дело, в чем ходит человек. Знакомая оказалась хорошо информированной и объяснила, что есть: левые, правые, кежуалы... И каждой категории присуща какая-то особенность в одежде.

Ну, помните, были рэперы, панки, эмо. У всех свой стиль одежды и не редко эмоционально неустойчивым доставалось по полной из-за черно-розового одеяния и цвета волос.

Так вот, сейчас ситуация похожа, но могут докопаться не до внешности, а до одежды. Пацаны докапываются до чужой одежды. Отправь таких на турник - они не подтянуться и раза, зато хорошо разбираются, где паленый шмот, где оригинал. Какую футболку можно носить, а какую - нет. Не удивлюсь, если в кармане носят консилер, хайлайтер, или, что там в косметичках у девчонок? "За своей жизнью следи и не осуждай других, писака!" :) Но позвольте, я еще не закончил.

Совсем забыл, есть еще одна категория: "псевдоспортики или офники". Они любят "Найк" и "Адидас", и, наверное, любовь к спорту на этом и заканчивается. За то не терпят, если какой-то подросток наденет подделку.

Поэтому некоторые школьники и боятся покупать паленку. Хочешь "Найк" - тогда только оригинал, иначе "оценщики", они же "пальпатруль" заставят снять, и на камеру снимут в придачу... Или если нацепишь какую-нибудь панамку, запрещенную футболку "Спутник 1985" или штаны в стиле милитари, то тоже будь готов ответить за прикид. Вот родители и переживают, дескать, что делать-то, как защитить ребенка?

Такие ситуации всегда были и будут. Какие решения предлагают другие родители: Убежать; Оправдываться; Вступить в драку; Обратиться в полицию (если драки избежать не удалось).

Кстати, подростки занимающиеся боевыми искусствами специально провоцируют таких опрашивальщиков, надевая самый "запрещенный шмот". И тем самым оттачивают свое мастерство, мол, они же первые полезли, а я оборонялся.

Одежда должна быть удобной и нравится прежде всего самому себе, а не какому-то там "ищущему приключений". Не важно сколько она стоит, порой футболка за 400 руб. выглядит в разы достойней, чем майка за 35000. Дорогая брендовая одежда - это не плохо и не хорошо, это просто тряпки, главное, совсем другое! Всем отличного настроения и плодотворной недели!

Подписывайтесь, ставьте "Палец вверх" и делитесь в соцсетях!