Что изменилось со сменой системы питания в садике?

Что изменилось со сменой системы питания в садике?

В прошлом году я рассказывал про "Аксиому" - систему оплаты питания. И если не ошибаюсь, этот сервис работает в 20 крупных городах России.

Благодаря специальному приложению для мобильного устройства, можно было зайти в личный кабинет, пополнить баланс, самостоятельно поставить ребенка на питание. Удобно было и тем, что имелась возможность снять с питания ранним утром, в том случае, например, если ребенок заболел ночью и в садик соответственно не пойдет.

В начале лета появилась информация, о том, что вскоре "Аксиома" покинет НАШ садик. Все это было похоже на слухи, кто-то где-то услышал. Когда пользователи обратились в поддержку "Аксиомы", то те ни сном ни духом, мол, все работает в штатном режиме. Не беспокойтесь!

В конце июня приложение начало жестко тормозить. В Личный кабинет становилось все сложнее зайти, баланс не корректировался, но ставить и снимать с питания было можно. И после месячного "секретного" затишья, все же объявили, что известный по всей России сервис оплаты питания, сматывает удочки и уходит из нашей республики полностью. Не только из детсадов, но и школ. Сложилось ощущение, что их попросили с вещами на выход.

В июле у нас оставалось на балансе личного кабинета "Аксиомы" около 1000 рублей. Учитывая, что с 1 августа все школы и д/с переходят на новую систему, руководители данных учреждений попросили родителей написать заявления на возврат остатка.

Наверное, историю о километровых очередях на возврат средств следует написать отдельной статьей, потому что заявление на перевод денег из "Аксиомы" в "Прогресс" придумали много позже...

Теперь в Башкирии новый комбинат питания - Муниципальное автономное учреждение (Центр детского и диетического питания). А вместо системы "Аксиома" теперь система "Прогресс +".

Что изменилось со сменой системы питания в садике?

За все время пользования "Аксиомой" лично у нас не возникало никаких трудностей. Посмотрим, что изменится с "Прогрессом". Уже сейчас многие мамы в чатах спорят над тем, какая еда была вкуснее. Раньше или сейчас. Некоторые уверены, что станет лучше в разы. А некоторые бьются головой о стену и негодуют тому факту, что в меню изредка появляются желейные конфеты.

Что касается удобства оплаты, то пока все очень не очень. Сайт постоянно в обновлении, в ЛК периодически не попасть.

Некоторые родители обратили внимание на то, что со счета снимаются деньги даже тогда, когда ребенок не посещает детский сад. Приложения для мобильного нет. Поставить и снять с питания может только воспитатель, хотя вкладка "Управление питание" имеется, но не активна. Вопрос, зачем все нужно было усложнять?

  • Из призрачных плюсов - в меню появился "выбор" для детей, допустим, на полдник есть молочный суп и запеканка. Ребенок, который не признает супы, а тем более молочные, хотя бы поест запеканку и не останется голодным. Почему плюс призрачный? Повара при детских садах остались те же самые и вряд ли они прыгнут выше своей головы. Темыч, например, говорит, что ничего не ест, надеюсь, что это неправда. Лишь единожды он ответил на мой вопрос о том, что сегодня было вкусненького в детском саду: "Макавоны"))

Так что пока вопрос о том, зачем нужно было всё менять, остаётся открытым, ну, а родители не теряют надежды о позитивных изменениях в садиковском питании.

В связи с этим возник такой вопрос: готовы ли Вы платить больше за то, чтобы еда для детей была более качественной? P.s. Вангую, будут комменты из разряда: "Ну и сидели бы дома!" :)) Всем добра!

Подписывайтесь, ставьте "Палец вверх" и делитесь в соцсетях!