«Ох, знала бы бабушка»

А вы сильно изменились, когда вышли из-под опеки родителей и бабушек и оказались предоставлены сами себе?

– Меня воспитывали в строгости! – рассказывает знакомая, тридцатилетняя Юлия. – Родители и бабушка заставляли заниматься, мыть за собой посуду, на обед есть суп, а не шоколадки с мороженым, ложиться в постель в определенное время, рано вставать даже в выходной. По субботам у нас всегда была генеральная уборка, в которой я, разумеется, принимала самое активное участие. По полдня, а то и больше, мы всей семьей мыли и чистили квартиру. Конечно, мне это все ужасно не нравилось, но… у мамы и бабушки не забалуешь!

«Ох, знала бы бабушка»

Примерно так жили все подруги, вспоминает Юля. Ну, по крайней мере, большинство подростков жили в строгих рамках. Безусловно, у кого-то эти рамки были более жесткие, у кого-то менее. За невыполнение применялись санкции.

А потом детство кончилось, и вдруг оказалось, что теперь можно все.

– Я помню это чувство свободы! – рассказывает Юлия. – Вдруг выяснилось, что по выходным можно спать до обеда, да и вообще, не тратить субботний день на уборку. Посуду после сегодняшнего обеда можно вымыть, о ужас, завтра, и никто не схватится за голову, не начнет кричать, не устроит истерику. Питаться можно бутербродами и кофе, спать ложиться под утро и навсегда прекратить утюжить постельное белье… да и не только его! Ох, знала бы бабушка…

Многое во взрослой жизни упростилось, считает Юля.

Никто уже не заставляет и не контролирует. Никто уже не знает, как обстоят дела на работе, и там можно тоже не перетруждаться, в конце концов, двойку никто не поставит и родителей не вызовет, а если уволят, всегда есть оправдание - начальник - идиот или кризис подкосил...

Самостоятельная жизнь, по большому счету, становится серьезным испытанием.

Безусловно, Юлия держится в определенных рамках: работает, старается соблюдать режим дня и чистоту в помещении, более-менее правильно питаться и так далее.

– И все же рамки у меня сильно "поплыли" – вздыхает Юля. – И темпы действительно очень снизились, когда я стала жить одна. Смотрю на многие вещи в своей жизни и думаю – мама такого бы не потерпела, бабушка упала бы в обморок… Эх, вот если бы сохранить тот режим, что с детства "вбили" родители, заставляя то и это, сейчас бы можно было уже ого-го!..

Получается, все успехи и достижения, например, то же красный диплом, - у некоторых были только из страха перед реакцией родителей? Не стало погонщика с кнутом, и ишак встал?

Причем, Юлия еще не самый худший образец, в жизни хотя бы держится на плаву. В общей массе ровесников, по ее словам, картина еще хуже – работают спустя рукава, чтоб только не выгнали, ночами тупят в интернете, с понедельника уже ждут пятницы, спать ложатся под утро и искренне недоумевают - ну почему все в жизни ТАК, через пень-колоду? Ведь раньше успевал столько, крутился, учился и работал, а сейчас уже в четверг после обеда сил никаких?

Как у вас с самодисциплиной?

Можно ли ее как-то привить себе или своему ребенку, как вы думаете?

Или это врожденное качество? В принципе, не секрет, что порой в одной и той же семье двое детей, став взрослыми, живут по-разному: один катится, куда несет, другой карабкается и чего-то добивается. Хотя родители воспитывали одинаково.

В общем, что думаете и как у вас?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!